首页 > 你问我答 >

2021年个人所得税计算方法2021年个人所得税计算方法是什么

2025-08-20 12:28:13

问题描述:

2021年个人所得税计算方法2021年个人所得税计算方法是什么,跪求好心人,拉我一把!

最佳答案

推荐答案

2025-08-20 12:28:13

2021年个人所得税计算方法2021年个人所得税计算方法是什么】2021年,中国的个人所得税制度在延续之前改革的基础上,进一步优化了征收方式和税率结构。对于纳税人来说,了解个人所得税的计算方法是非常重要的,尤其是针对工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等收入类型。

以下是2021年个人所得税的基本计算方法总结,适用于居民个人综合所得的计税方式:

一、基本概念

- 综合所得:包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项收入。

- 专项扣除:包括基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等。

- 专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。

- 起征点:每月5000元(全年60000元)。

二、计算步骤

1. 计算年应纳税所得额

年应纳税所得额 = 年收入 - 起征点 - 专项扣除 - 专项附加扣除 - 其他依法确定的扣除项目

2. 查找适用税率

根据年应纳税所得额,按照以下累进税率表计算应纳税额。

三、2021年个人所得税税率表(综合所得适用)

级数 年应纳税所得额(元) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过36000 3 0
2 超过36000至144000 10 2520
3 超过144000至300000 20 16920
4 超过300000至420000 25 31920
5 超过420000至660000 30 52920
6 超过660000至960000 35 85920
7 超过960000 45 181920

四、计算公式

应纳税额 = 年应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数

五、举例说明

假设某人2021年月工资为15000元,年终奖为60000元,专项扣除为3000元/月,专项附加扣除为2000元/月。

- 年工资收入 = 15000 × 12 = 180000元

- 年终奖 = 60000元

- 总收入 = 180000 + 60000 = 240000元

- 专项扣除 = 3000 × 12 = 36000元

- 专项附加扣除 = 2000 × 12 = 24000元

- 起征点 = 60000元

- 年应纳税所得额 = 240000 - 36000 - 24000 - 60000 = 120000元

根据税率表,120000元属于第二级,适用税率10%,速算扣除数2520元。

- 应纳税额 = 120000 × 10% - 2520 = 12000 - 2520 = 9480元

六、注意事项

- 年终奖单独计税政策在2021年底结束,从2022年起纳入综合所得。

- 专项附加扣除需在个税APP中填报并确认。

- 多项收入合并计算时,需注意是否符合免税或减税条件。

通过以上内容可以看出,2021年的个人所得税计算方法较为清晰,但涉及的扣除项目较多,建议纳税人合理利用各项优惠政策,以减轻税负。同时,随着税收政策的不断调整,关注官方信息和税务指南也是必要的。

免责声明:本答案或内容为用户上传,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。 如遇侵权请及时联系本站删除。